5 de junio de 2008

The Cube Week: UAL Cube Draft Card Pool

Ya sabemos a la perfección como jugar Cube Draft, pero si aún no sabes como montar el Card Pool, es dcir, que cartas elegir para jugar, te voy a ayudar publicando la lista de cartas que utilizamos en mi casa. Un Pool bastante al gusto de todos. Allá vamos:

La Universidad de las Artes Lúdicas Cube Draft Card Pool

Blanco (80)


Reveirllark
Soltari Priest
Land Tax
Celestial Crusader
Blade of the Sixth Pride
Kataki, War's Wage
Jotün Grunt
Spectral Linx
Mystic Crusader
Academy Rector
Ray of Revelation
White Knight
Samurai of the Pale Curtain
Isamaru, Hound of Konda
Savannah Lions
Parallax Wave
Knight of Meadowgrain
Mother of Runes
Ajani Goldmane
Calciderm
Serra Angel
Whipcorder
Momentary Blink
Glorious Anthem
Goldmeadow Harrier
Aven Mindcensor
Ghostly Prison
Silver Knight
Condemn
Orim's Chant
Mageta the Lion
Pianna, Nomad Captain
Paladin en-Vec
Auriok Salvagers
Hokori, Dust Drinker
Seal of Cleansing
Armageddon
Voice of All
Magus of the Tabernacle
Stonecloaker
Abeyance
Icatian Javelineers
Cataclysm
Solitary Confinement
Pulse of the Fields
Auriok Champion
Wrath of God
Oblivion Ring
Crusade
Kami of the Ancient Law
Enlightened Tutor
Mirror Entity
Balance
Sacred Mesa
Meadowboon
Swords to Plowshares
White Shield Crusader
Leonin Skyhunter
Reciprocate
Decree of Justice
Worship
Akroma, Angel of Wrath
Yosei, Morning star
Magus of the Disk
Eternal Dragon
Winds of Rath
Pacifism
Cho-Manno, Revolutionary
Exalted Angel
Serra Avenger
Humillity
Moat

Weathered Wayfarer
Ronom Unicorn
Guilty Conscience
Lin Sivvi, Defiant Hero
Cloudgoat Ranger
Radiant, Archangel
Knight of the Holy Nimbus

Azul (80)

Cloud of Faeries
Man-o-War
Deep Analysis
Spiketail Hatchling
Psionic Blast
Repeal
Thieving Magpie
AEon Chronicler
Rainbow Efreet
Jace Beleren
Merchant Scroll
Brain Freeze
Prosperity
Trinket Mage
Mind's Desire
Time Spiral
Stifle
Cryptic Command
Circular Logic
Serendib Efreet
Impulse
Mana Leak
Remand
Whip Away
Raven Familiar
Gush
Sower of Temptation
Acquire
Time Warp
Waterfront Bouncer
Ophidian
Standstill
Trickbind
Snap
Voidmage Prodigy
Opposition
Counterbalance
High Tide
Palinchron
Thirst for Knowledge
Fact or Fiction
Magus of the Bazaar
Time Walk
Rootwater Theft
Timetwister
Future Sight
Mana Drain
Meditate
Time Stop
Tydesrpout Tyrant
Donate
Wonder
Counterspell
Morphling
Capsize
Force of Will
Ninja of the Deep Hours
Treachery
Forbid
Ancestral Vision
Venser, Shaper Savant
Chain of Vapor
Control Magic
Ponder
Stroke of Genius
Aquamoeba
Tradewind Rider
Brainstorm
Tinker
Ancestral Recall
Careful Study
Merfolk Looter
Keiga the Tide Star
Relearn
Gifts Ungiven
Frantic Search
Mystical Tutor
Propaganda
Turnabout
Illusions of Grandeur

Black (80)

Hymn to Tourach
Duress
Patriarch's Bidding
Necromancy
Tombstalker
Horobi, Death's Wailing
Necropotence
Promise of Power
Tendrils of Agony
Cabal Therapy
Street Wraith
Yawgmoth's Will
Ambition's cost
Rhystic tutor
Deathcloud
Bitterblossom
Dauthi Horror
Boggart Mob
Cabal Ritual
Carnophage
Greed
Augur of Skulls
Ink Eyes, Servant of Oni
Nezumi Graverobber
Royal Assasin
Hypnotic Specter
Nekrataal
Dark Confidant
Diabolic Edict
NEther Spirit
Mad Auntie
Wicked Akuba
Sinkhole
Yawgmoth's Bargain
Phyrexian Negator
Nantuko Shade
Nether Void
Shriekmaw
Ichorid
Dark Ritual
Chainer's Edict
Graveborn Muse
Kokusho, the Evening Star
Vampiric Tutor
Animate Dead
Living Death
Black Knight
Massacre
Night's Whisper
Mind Twist
Slaughter Pact
Demonic tutor
Imperial Seal
Grim Tutor
Phyrexian Scuta
Damnation
Nezumi Shortfang
Exhume
Bad Moon
The Abyss
Thoughtseize
Thrasing Wumpus
Skeletal Scrying
Withered Wretch
Dread Return
Sudden Deatch
Infernal Contract
Sarcomancy
Recurring Nightmare
Hand of Cruelty
Earwig Squad
Oona's Prowler
Phyrexian Arena
Braids, Cabal Minion
Dauthi Slayer
Smallpox
Dance fo the Dead
Persecute
Profane Command

Rojo(80)

Goblin Welder
Stingscourger
Skirk Prospector
Goblin Warchief
Mogg Fanatic
Goblin King
Gempalm Incinerator
Squee, Goblin Nabob
Mogg War Marshall
Kiki Jikki, the Mirror Breaker
Goblin Matron
Goblin Sharpshooter
Goblin Lackey
Siege-Gang Commander
Goblin Piledriver
Goblin Ringleader
Form of the Dragon
Final Fortune
Empty the Warrens
Wheel of Fortune
Magos of the Scroll
Thunderbolt
FireBall
Pyrokinesis
Magus of the Moon
Pillage
Pact of the Titan
Avalanche Raiders
Keldon Marauders
Browbeat
Flame Javelin
Pyroblast
Ball Lightning
Guerrilla Tactics
Blistering Firecat
Seal of Fire
Shard Volley
Firebolt
Char
Scorched Rusalka
Kird Ape
Worldgorger Dragon
Sulfur Elemental
Blood Knight
Taurean Mauler
Pyroclasm
Chain Ligthning
Hearth Kami
Jackal Pup
Seismic Assault
Shrapnel Blast
Countryside Crusher
Sulfuric Vortex
Lightning Bolt
Fiery Temper
Magma Jet
Chain of Plasma
Shimian Spirit Guide
Pulse of the Forge
Beacon of Destruction
Sudden Shoc
Slith Firewalker
Flame Rift
Greater Gargadon
Lava Spike
Grim Lavamancer
Flametongue Kavu
Incinerate
Rift Bolt
Desperate Ritual
Sedge Troll
Kumano, Master Yamabushi
Ryusei, the Falling Star
Threaten
Balduvian horde
Rite of Flame
EarthQuake
Pandemonium
Tahngarth, Talruum Hero

Verde (80)

Protean Hulk
Recicle
Tinder Wall
Arrogant Wurm
Elvish Spirit Guide
Sylvan Protector
Fallow Wurm
Eternal Witness
Iwamori of the Open Fist
Viridian Zealot
Groundbreaker
Rancor
Blastoderm
Might of Old Krosa
Blurring Mongoose
Gaea's Blessing
Oath of Druids
Crop Rotation
Verdant Force
Timbermare
Troll Ascetic
Garruk Wild Speaker
Berserk
Giant Growth
Mirri Cat Warrior
Ravenous Baloth
Might of Oaks
Birds of Paradise
Kavu Predator
Tooth and Nails
Scryb Ranger
Life from the Loam
Skarrgan Pit-Skulk
Sylvan Library
Overrun
Invigorate
Thornscape Battlemage
Haea's Anthem
River Boa
Wall of Blossoms
Call of the Herd
Joiner Adept
Tarmogoyf
Deranged Hermit
Argothian Wurm
Harmonize
Mire Boa
Eureka
Kavu Titan
Hurricane
Regrowth
Chameleon Colossus
Werebear
Karstoderm
Fyndhorn Elves
Endless Wurm
Genesis
Skyshroud Elite
Phantom Centaur
Seal of Strength
Survival of the Fittest
Rogue Elephant
Spectral Force
Basking Rootwalla
Llanowar Elves
Plow Under
Spike Feeder
Roar of the Wurm
Wild Mongrel
Saproling Burst
Wall of Roots Channel
Sakura-Tribe Elder
Aluren
Peace of the Moment
Rude Awakening
Harvest Wurm
Spike Weaver
Azusa, Lost but Seeking
Fastbond

Doradas (50)

Lightning Helix

Prophetic Bolt

Frenetic Efreet


Scab Clan Mauler
Vexing Shusher
Sygg, River Cutthroat
Cavern Harpy
Fulminator Mage
Oona, Queen of the Fae
Deidad de la Veneración
Trygon Predator
Siervo Colmillo de Jabali
Tatermunge Maniac
Assault // Violence
Anurid Brushhopper
Yavimaya Fires
Mystic Snake

Wax // Wane
Pernicious Deed
Putrefy
Fire // Ice
Razia, Boros Archangel
Loxodon Hierarch
Saffi Eriksdotter
Manamorphose
Mystic Crusader
Mirari's Wake
Vindicate
Electrolize
Augury Adept
Shadowmage Infiltrator
Dimir Cutpurse
Psychatog
Brion Stoutarm
Spiritmonger
Swans of Bryn Argoll
Blazing Specter
Burning Tree Shaman
Mortify
Doran, The Siege Tower
Giant Solifuge
WatchWolf
Lightning Angel
Firemane Angel
Terminate
Armadillo Cloak
Suffocating Blast
Rumbling Slum
Void
Coiling Oracle

Artefacto(60)

Black Lotus
Mox Jet
Mox Emerald
Mox Sapphire
Mox Pearl
Mox Ruby
Lotus Petal
Lion's Eye Diamond
Sol Ring
Mana Crypt
Mana Vault
Chrome Mox
Mox Diamond
Gilded Lotus
Sword of Light and Shadow
SkullClamp
Ankh of Mishra
Sword of Fire and Ice
Cursed Scroll
Illusionary Mask
Stuffy Doll
Memory Jar
Aether Spellbomb
Helm of Awakening
Nevinyrral Disk
Umezawa's Jitte
Phyrexian Dreadnought
Staff of Domination
Sensei Divining Top
Painter's Servant
Grindstone
Isochron Scepter
Masticore

Howling Mine
Scroll Rack
Zuran Orb
Crucible of Worlds
Mindslaver
Duplicant
Tangle Wire
Smokestack
Triskelion
Platinum Angel
Juggernaut
Horn of Greed
Bosh, Iron Golem
Triskelavus
Silent Arbiter
Loxodon Warhammer
Arcbound ravager
Solemn Simulacrum
Metalworker
Sundering Titan
Icy Manipulator
Pentavus
Trinisphere
Razormane Masticore
Karn Silver Golem
Darksteel Colossus
Engineered Explosives

Tierras (40)

Underground Sea
Taiga
Volcanic Island
Tropical Island
Scrubland
Tundra
Bayou
Savannah
Plateau
Badlands
Windswept Heath
Wooded Foothills
Polluted Delta
Flooded Strand
Bloodstained Mire

Terramorphic Expanse
Faerie Conclave
Treetop Village
Mutavault
Mishra's Factory
Blinkmoth Nexus
Strip Mine
Wasteland
Academy Ruins
Volrath's Stronghold
Forgotten Cave
The TAbernacle at Pendrell Vale
Cephalid Coliseum
Maze of Ith
Rishadan Port
Mishra's Factory
Bazaar of Baghdad
Ancient Tomb
Tranquil Thicket
Library of Alexandria
Forbidden Orchard
Gemstone Mine
City of Brass
Tolarian Academy
Murmuring Bosk

Algunas encuestas adicionales...


¿Cual es la carta más Broken de "The Cube"?
Black Lotus
Ancestral Recall
Time Walk
Balance
Yawgmoth's Will
Necropotence
Channel
Library of Alexandria
Fact or Fiction
Fastbond
Free polls from Pollhost.com




¿Cual es el mejor primer pick de Cube Draft?
Black Lotus
Ancestral Recall
Balance
Necropotence
Time Walk
Free polls from Pollhost.com

2 Comentarios:

DuKeLiO dijo...

El mejor primer pick de Cube Draft no es ninguna de esas 5, es la Library of Alexandria. En una baraja tan pequeña y al ser un formato no muy rápido, sin duda la Library es el MVP aunque te vayas a hacer una sligh

eL_CHaPuZaS dijo...

No estoy nada de acuerdo. La Library, por experiencia, es una bazofia. La pique una vez de primero y otra de segundo, ambas veces fue un pick perdido.

Nunca llegas a tener 7 cartas ni te rellenas la mano, a no ser que tu maszo sea negro o azul.

No pillo una Library, antes que un Ancestral ni harto vino.

UAL