8 de octubre de 2006

Articulo: Torneo de Legacy en Arte9, Sábado 7 Octubre

Éste Sábado por la mañana se celebró el primer torneo de Legacy en Arte9 del presente curso. Acudieron 16 Jugadores a pelear por los premios. Al final ganó Alberto Varela a Pablo Diaz en una final pactada, Carlos Terleira y Darío Gonzalez obtuvieron la 3ª y 4ª plaza.


Ganador: Tropical Island + Polluted Delta
Subcampeon: Tropical Island
3er Clasificado: Polluted Delta

Los siguientes son los mazos de los mejores clasificados:


Alberto Varela, Pikula - Ganador

Maindeck

10 Swamp
4 Wasteland
3 Scrubland
2 Bloodstained Mire
2 Polluted Delta
1 Godless Shrine
4 Hypnotic Specter
4 Dark Confidant
3 Nantuko Shade
2 Jotun Grunt
2 Withered Wretch
4 Vindicate
4 Dark Ritual
4 Sinkhole
4 Hymn to Tourach
4 Duress
2 Engineered Plague
1 Pithing Needle

Sideboard

2 Tormod´s Crypt
1 Jotun Grunt
2 Withered Wretch
2 Engineered Plague
4 Swords to Plowshares
2 Funeral Charm
2 Planar Void




Pablo David Diaz, Stax - Subcampeón

Maindeck

4 City of Traitors
4 Ancient Tomb
4 Volcanic Island
1 Polluted Delta
1 Flooded Strand
4 Wasteland
1 Darksteel Ingot
4 Smokestack
4 Tangle Wire
4 Trinisphere
2 Sundering titan
1 Triskelion
4 Thirst for Knowledge
1 Meditate
3 Goblin Welder
1 Platinum Angel
3 Pyroclasm
3 Crucible of Wrolds
1 Powder Keg
1 Phyrexian Furnace
1 God´s Eye
1 Ghostly Quarter
1 Sensei Divining Top
2 Bottled Cloister
3 Lotus Petal
1 Chrome Mox

Sideboard

4 Chalice of the Void
1 Mindslaver
1 Silent Arbiter
2 Powder Keg
1 Overload
1 Shattering Pulse
3 Defense Grid
1 Pyroclasm
1 Phyrexian Furnace


Carlos Terleira, IGGy Pop - 3er Clasificado

Maindeck

3 Polluted delta
3 Flooded Strand
2 Island
2 Swamp
2 Underground Sea
3 Cabal Pit
2 Mystical Tutor
2 Tendrils of Agnoy
3 Defense Grid
4 Lion´s Eye Diamond
4 Lotus Petal
2 Intuition
4 Cabal Ritual
4 Brainstorm
4 Ill-Gotten Gains
4 Leyline of the Void
4 Infernal Tutor
4 Dark Ritual
1 Echoing Truth
3 Mental Note

Sideboard

1 Mystical Tutor
1 Tendrils of Agony
1 Defense Grid
1 Echoing Truth
3 Massacre
2 Chain of Vapor
2 Misdirection
4 Dark Confidant


Darío Gonzalez, Salvagers Game - 4º Clasificado


Maindeck


3 Gamekeeper
2 Auriok Salvagers
4 Duress
4 Cabal Therapy
2 Night´s Whisper
4 Tainted Pact
4 Living Wish
4 Chromatic Sphere
4 Lion´s Eye Diamond
1 Pyrite Spellbomb
4 Dark Ritual
1 Krosan Reclamation
2 Forest
2 Swamp
1 Plains
2 Snow Covered Forest
2 Snow Covered Swamp
2 Polluted Delta
1 Bloodstained Mire
3 Windswept Heath
2 Bayou
1 Scrubland
1 Savannah

Sideboard

1 Gamekeeper
1 Auriok Salvagers
1 Viridian Shaman
1 Viridian Zealot
1 Kjeldoran Dead
2 Darksteel Colossus
1 City of Brass
1 Orzhov Guildmage
3 Tsunami
2 Infest
1 Ray of Revelation



Un torneo muy entretenido para todos quiero creer y espero haberlo organizado bien.
Trataré de organizar torneos de Legacy al menos una vez al mes en la tienda.
Hasta pronto!




2 Comentarios:

Kjeldor dijo...

Ese Kjeldoran Dead de Parka en el banquillo hay que ponerlo en negrita xDDD

PARKA dijo...

Que conste que yo no entregué ese decklist, que en el mio todas las cartas estaban comentadas, y esa carta en concreto se llama Kjeldorn (sí, el mismo, en persona) Is dead

UAL